Как сушить цитрусовые

Природные материалы - люблю их!
Сколько красоты можно из них сделать!

Одним из незаменимых материалов есть цитрусовые. Их разнообразие и цветовая гамма позволяет сделать очень много оригинального декор. Особенно он популярен в Новогодних украшениях в сочетании с еловыми ветками.
Сушеные цитрусы можно приобрести, а можно и сделать самостоятельно.
Конечно, разница между покупными и самодельными в цене и реже в качестве.

как сушить цитрусовые

И так, вам понадобится: цитрусовые, разделочная доска, острый нож, картон и шпагат и батарея.

Ход работы:
1. Порежьте цитрус (у меня апельсин) на дольки шириной около 1 см. Позаботьтесь, что бы ваш нож был острым. Особенно важно это будет в конце разрезания фрукта, ближе к "попке".


2. Вырежьте два прямоугольника из толстого картона. Отлично подойдет тот, что применятся для коробок. Сделайте ножницами в них дырочки.



3. Разместите дольки на одной картонке.




4. Накройте кружочки цитрусового вторым картоном и обмотайте шпагатом.



5. Поставьте всю эту конструкцию в батарею.



6. Достаньте дольки тогда, когда они полностью высохнут и покройте их акриловым лаком. Последний этап можете пропустить. А делать его необходимо, что бы избежать контакта с молью.


Этот способ сушки прекрасно подойдет для тех, у кого радиаторы горячие. Можно сказать, очень горячие. Если они будут, просто, теплые, дольки будут сохнуть крайне долго и могут покрыться плесенью. Тогда вам будет лучше использовать другой способ - подсушить дольки в духовке - говорят, отлично выходит. Я такое проделывала однажды и мне он не не понравился, так как дольки немного подгорели. Возможно, это получилось из-за неимения опыта.

Кстати, разные цитрусовые дают разные цвета. Мне больше всего не понравился лимон: при засыхании его центр становится темно коричневого цвета. Мне не подходил такой вариант. Но, если вам нужен такой материал - смело сушите лимон.
Мне очень понравился после сушки лайм, апельсин и грейпфрут.
В общем экспериментируйте - это крайне интересно!

Так же, я сняла видео о том, сушила апельсин.
Его можно посмотреть здесь.

Ну,и немного фото,которые появились в следствии съёмок!

















Любое копирование мастер-класса запрещено, но возможно только с письменного разрешения автора Виктории Сокур
vital_sok@yahoo.com

17 комментариев:

  1. Класс!!! Фото очень красивые! Теперь я знаю, что еще хочу сделать к этому НГ. Спасибо, что поделились информацией. Обязательно попробую сделать, когда похолодает.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК) в прошлом году делала розочки из кожуры- тож интересно выходит ))), а вот у Вас увидела целые фруктики с надрезами как бы дольками, вот как это делается? )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) эти фруктики я покупала.Но,некоторые и сушила сама.Те,которые сушила самостоятельно,уже применила в своих работах.Получаются вот такие
      http://vekoria.blogspot.com/2014/10/blog-post_10.html
      Их я сушила в батарее,сделав глубокие разрезы в мандаринах.Если,батарея будет тёплой,плоды могут заплесневеть,что у меня и вышло.Поэтому сушить в горячей батарее.Некоторые мастера сушат в духовке,но я такой способ не практиковала.

      Удалить
  3. Мне тоже интересно, как засушить целые мандаринки, например?!
    Я сушу кожицу с цитрусовых - наматываю по спирали и прокалываю зубочисткой. Нужно еще попробовать и грейпфрут. Спасибо за фотки - такие ароматные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,просто делаете глубокие надрезы в плодиках и в горячую батарею.Главное,что бы батарея была горячей,что бы цитрусовые не покрылись плесенью.
      Да,я тоже как вы сушила корочки.Но,не знаю куда их применять и бросила эту затею.
      Спасибо большое за комплимент :)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Я такие розочки использую тоже в декоре - работаю в центре детского творчества и там все сгодится. А мандарины буду пробовать - у меня свое отопление:)) и батареи можно регулировать.

      Удалить
    3. Да,в работе с детками все материалы хороши!О,с таким отоплением можно кучу всего засушить ;)

      Удалить
  4. Какая красота, а фото одно загляденье и море вдохновения))))

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающий МК, именно это искала! Благодарю вас, что делитесь! Я тоже люблю делать работы с использованием эко материалов, заходите в гости в мой блог Приятные моменты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое :) Приятно,что информация оказалась полезной,да и ещё в моём исполнении!
      У вас хорошие работы!!!

      Удалить
  6. Скажите пожалуйста каким лаком покрываете? Для валос или каким то другим?

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите, как высушить мандарин как на фото?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На фото мандарин куплен. А высушить просто: сделайте надрезы и поставьте на (или в) батарею. Нужно выбирать плоды с толстой кожурой, но такого эффекта, как у купленного у меня не получилось добиться.

      Удалить

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Технологии Blogger.